পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী ও পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) নেতা সোহেল আফ্রিদি এবং তার মন্ত্রিসভার কয়েকজন সদস্যকে পুলিশি হেফাজতে নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। তাদের মধ্যে যাদের বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তালাল চৌধুরী।
এদিকে নিরাপত্তাঝুঁকির কথা উল্লেখ করে পেশোয়ারে সাত দিনের জন্য ১৪৪ ধারা জারি করেছে স্থানীয় প্রশাসন। নিষিদ্ধ করা হয়েছে সকল ধরনের বিক্ষোভ-সমাবেশও।
সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ বলছে, খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী সোহেল আফ্রিদি ও তার মন্ত্রিসভার কয়েকজন সদস্যকে নিরাপত্তার স্বার্থে হেফাজতে নেয়া হয়েছে বলে দাবি করেছেন তালাল চৌধুরী।
একটি সংবাদ সংস্থাকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তালাল চৌধুরী বলেন, যাদের নামে মামলা রয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে। আর যাদের বিরুদ্ধে মামলা নেই, তাদের ছেড়ে দেয়া হবে।
পাকিস্তানের এই স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর ভাষ্য অনুযায়ী, রোববার (১১ অক্টোবর) তাদের পুলিশি হেফাজতে নেয়া হয়।এদিকে খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের গভর্নর ফয়সাল করিম কুন্দি সোমবার (১২ অক্টোবর) বলেছেন, ‘সাবেক মুখ্যমন্ত্রী’ সোহেল আফ্রিদিকে নিরাপত্তার স্বার্থে হেফাজতে রাখা হয়েছে। তিনি নিরাপদে আছেন বলেও জানান গভর্নর।
অন্যদিকে পাকিস্তানের পেশোয়ারে সাত দিনের জন্য ১৪৪ ধারা জারি করেছে স্থানীয় প্রশাসন। সংবেদনশীল স্থাপনা ও গুরুত্বপূর্ণ মহাসড়কগুলোর আশপাশে ‘বিপদের’ আশঙ্কা থাকায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। সোমবার জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, সেখানে বিক্ষোভ, অবস্থান কর্মসূচি ও সমাবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। প্রশাসনের আশঙ্কা, বিক্ষোভ বা মিছিলের সুযোগ নিয়ে দুষ্কৃতকারীরা সহজেই হামলার লক্ষ্যবস্তু তৈরি করতে পারে। অস্ত্র প্রদর্শন ও অস্ত্র নিয়ে ঘোরাফেরাও নিষিদ্ধ করা হয়েছে।