কারও নেই সম্প্রচার স্বত্ব

আর্জেন্টিনার জার্সিতে মেসির বিদায়ী ম্যাচ দেখার উপায়

ক্রীড়া ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ০৭ অক্টোবর ২০২৬, ১১:১০
 ছবি:

আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নামতে যাচ্ছেন লিওনেল মেসি। প্রস্তুত বুয়েনস আইরেসের মঞ্চ, প্রস্তুত তাঁর অগণিত ভক্তও। ২১ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শেষ অধ্যায়টি সামনে থেকে দেখতে ইতোমধ্যে মনুমেন্টালে জড়ো হচ্ছেন হাজারো সমর্থক। কিন্তু আর্জেন্টিনার বাইরে থাকা কোটি কোটি ভক্তের জন্য প্রশ্ন একটাই—কোথায় দেখা যাবে মেসির বিদায়ী ম্যাচ?

বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ায় মেসি-আর্জেন্টিনাকে ঘিরে উন্মাদনা সব সময়ই আলাদা। বিশ্বকাপ কিংবা কোপা আমেরিকা—আর্জেন্টিনার ম্যাচ মানেই বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তি উত্তেজনা। এবার সেই উন্মাদনায় যুক্ত হয়েছে অন্য মাত্রা। কারণ বেনিনের বিপক্ষে ম্যাচটিই হতে যাচ্ছে জাতীয় দলের হয়ে মেসির শেষ ম্যাচ।

তবে বাংলাদেশের দর্শকদের জন্য ম্যাচটি দেখার ক্ষেত্রে কিছুটা জটিলতা রয়েছে। দেশের কোনো টেলিভিশন চ্যানেলে ম্যাচটির সরাসরি সম্প্রচারের তথ্য পাওয়া যায়নি। আন্তর্জাতিক সম্প্রচার তালিকায় বাংলাদেশের জন্য ZEE5 এবং Unite8 Sports 1 ও Unite8 Sports 1 HD-এর নাম রয়েছে।

এর মধ্যে ZEE5-এর নিজস্ব প্ল্যাটফর্মেও আর্জেন্টিনা-বেনিন ম্যাচটি ৭ অক্টোবর ভোর ৪টা ৩০ মিনিটে দেখানোর তথ্য দেওয়া হয়েছে। প্ল্যাটফর্মটির তথ্য অনুযায়ী, ম্যাচটি দেখতে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন প্রয়োজন হবে।

অর্থাৎ বাংলাদেশের দর্শকদের জন্য বৈধভাবে মেসির বিদায়ী ম্যাচ দেখার অন্যতম সরাসরি পথ হতে পারে ZEE5। তবে ম্যাচ শুরুর আগে স্থানীয়ভাবে কোন প্যাকেজে এবং কোন অঞ্চলে সরাসরি সম্প্রচারটি উন্মুক্ত থাকবে, সেটি অ্যাপ বা ওয়েবসাইটে যাচাই করে নেওয়া ভালো।

আর্জেন্টিনার দর্শকদের জন্য অবশ্য সম্প্রচারের ব্যবস্থা অনেক বেশি নিশ্চিত। দেশটিতে ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচার করবে TyC Sports। তাদের অনলাইন প্ল্যাটফর্ম TyC Sports Play-তেও ম্যাচটি দেখানো হবে। তবে TyC Sports-এর তথ্য অনুযায়ী অনলাইন সম্প্রচারটি গ্রাহকনির্ভর এবং কেবল অপারেটরের মাধ্যমে যাচাই প্রয়োজন হতে পারে।

ম্যাচটি বুয়েনস আইরেসের এস্তাদিও মনুমেন্টালে অনুষ্ঠিত হবে। আর্জেন্টিনার স্থানীয় সময় মঙ্গলবার, ৬ অক্টোবর রাত ৮টায় শুরু হবে ম্যাচ। বাংলাদেশ সময় সেটি দাঁড়ায় বুধবার, ৭ অক্টোবর ভোর ৫টা। ZEE5-এর সূচিতেও বাংলাদেশ-ভারতীয় সময় অনুযায়ী ভোর ৪টা ৩০ মিনিট থেকে ম্যাচ-সংক্রান্ত সম্প্রচারের তালিকা দেওয়া হয়েছে।

মনুমেন্টালে অবশ্য টেলিভিশনের পর্দার চেয়ে অনেক বড় আয়োজন অপেক্ষা করছে। মেসির শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ ঘিরে ইতোমধ্যে স্টেডিয়ামের সব টিকিট বিক্রি হয়ে গেছে। বিদায়ী ম্যাচে ২০২২ বিশ্বকাপজয়ী দলের একাধিক সতীর্থও তাঁর পাশে থাকবেন।

জাতীয় দলের হয়ে মেসির বিদায়টি তাই কেবল একটি প্রীতি ম্যাচ নয়। ২০০৫ সালে অভিষেকের পর থেকে আর্জেন্টিনার হয়ে তিনি পেরিয়েছেন একের পর এক মাইলফলক। বিশ্বকাপ জয়, দুটি কোপা আমেরিকা, ফাইনালিসিমা—সব মিলিয়ে আর্জেন্টিনার জার্সিতে তাঁর ক্যারিয়ার পূর্ণতার অন্য এক সংজ্ঞা তৈরি করেছে।

ম্যাচটির গুরুত্ব আরও বাড়িয়েছে সময়টিও। ৩৯ বছর বয়সী মেসি এর আগে জানিয়েছেন, জাতীয় দলের সঙ্গে তাঁর পথচলার শেষ প্রান্তে পৌঁছে গেছেন। বেনিনের বিপক্ষে তাই শুধু একটি ম্যাচ নয়, শেষবারের মতো আর্জেন্টিনার জার্সি পরে মাঠে নামবেন তিনি।

বাংলাদেশের দর্শকদের জন্য অবশ্য আরেকটি বিষয় গুরুত্বপূর্ণ। অনলাইনে বিভিন্ন অনানুষ্ঠানিক ওয়েবসাইট বা অ্যাপের মাধ্যমে ম্যাচ দেখার দাবি থাকলেও সেগুলোর সম্প্রচার বৈধ কি না এবং স্ট্রিমিং নির্ভরযোগ্য কি না, তা নিশ্চিত নয়। ফলে নিরাপদ ও বৈধভাবে ম্যাচ দেখতে অনুমোদিত সম্প্রচার প্ল্যাটফর্মকেই অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত।

মেসির শেষ ম্যাচ দেখার জন্য তাই বাংলাদেশের দর্শকদের প্রস্তুতি নিতে হবে ভোররাতের। ৬ অক্টোবর রাত পেরিয়ে ঘড়ির কাঁটা যখন ৭ অক্টোবর ভোরের দিকে এগোবে, তখন মনুমেন্টালের সবুজ মাঠে শুরু হবে মেসির আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শেষ অধ্যায়।

হয়তো শেষবারের মতো বল পায়ে দেখা যাবে সেই পরিচিত বাঁ-পায়ের জাদু। হয়তো আবারও গোলের পর দুই হাত তুলে আকাশের দিকে তাকাবেন মেসি। আর বাঁশি বাজার পর শুরু হবে বিদায়ের আনুষ্ঠানিকতা।

যাঁরা টেলিভিশনে ম্যাচটি পাচ্ছেন না, তাঁদের জন্য তাই এখন মূল ভরসা বৈধ লাইভ-স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম। মেসির শেষ ম্যাচটি মিস করতে না চাইলে ম্যাচের আগেই সংশ্লিষ্ট প্ল্যাটফর্মে লগইন, সাবস্ক্রিপশন ও আঞ্চলিক সম্প্রচার-সুবিধা পরীক্ষা করে রাখা হবে সবচেয়ে নিরাপদ প্রস্তুতি।

১

ডেঙ্গুতে রংপুর বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় ৬৪ রোগী শনাক্ত, মৃত্যু ১

২

গণভোট অবৈধ হলে বিএনপি সরকারও অবৈধ: মামুনুল হক

৩

পানির হিস্যায় ভারতকে এক চুলও ছাড় দেবো না: নাহিদ ইসলাম

৪

খাগড়াছড়িতে প্রায় ৩ কোটি টাকার মাদক ধ্বংস করল বিজিবি

৫

ভালুকায় নারী শ্রমিককে দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২

৬

রংপুরে কিশোরীকে চার দিন ধরে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ

৭

নাগরিকের ব্যক্তিগত তথ্য বিক্রি করছে পুলিশের চক্র

৮

সোনাদিয়া চ্যানেলে জলদস্যুদের তাণ্ডব: আহত ২০, নিখোঁজ ২৪

৯

সুন্দরগঞ্জে স্বামীর দাফনের এক ঘণ্টা পর স্ত্রীর মৃত্যু

১০

বিজেপি-সমর্থক পরিবারের মেয়ে নেহা যেভাবে হয়ে উঠলেন আন্দোলনের অন্যতম মুখ

১১

পদত্যাগ করলেও আন্দোলন থামবে না, দিল্লিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ককরোচদের

১২

রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন হেনরি কাগন ও কেনসো সোয়াই

১৩

তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী প্রকাশ্যেই বলেছিলেন, ভারতকে যা দেওয়া হয়েছে তা তারা মনে রাখবে: রিজভী

১৪

নতুন করে কেউ আ.লীগ হতে চাইলে পরিণতি হাসিনার মতোই হবে: রাশেদ প্রধান

১৫

১৭ বছর ধরে ক্ষুধার্ত বিএনপি এখন পারলে যেন পুরো বাংলাদেশকেই গিলে ফেলে: সাদিক কায়েম

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত