রংপুর লায়ন্স ক্লাবের উদ্যোগে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান

রংপুর ব্যুরো:
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:০৯
 ছবি:

রংপুর লায়ন্স ক্লাবের উদ্যোগে হাইপারটেনশন অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টার ও বিপিডিএর সহযোগিতায় বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ও চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত কেরানিরহাট স্কুল অ্যান্ড কলেজে দিনব্যাপী এ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।

ক্যাম্পে প্রায় এক হাজার মানুষকে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরীক্ষা, চিকিৎসা পরামর্শ ও ওষুধ দেওয়া হয়। প্রায় ২০টি বুথের মাধ্যমে চক্ষু, গাইনি, কমিউনিটি মেডিসিন, ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগসহ বিভিন্ন বিষয়ে সেবা দেওয়া হয়।

ক্যাম্পে বিনামূল্যে ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ পরীক্ষা, উচ্চতা ও ওজন পরিমাপের মাধ্যমে বিএমআই নির্ণয়, চক্ষু পরীক্ষা, দন্ত চিকিৎসা এবং গাইনি ও মেডিসিন বিশেষজ্ঞদের মাধ্যমে প্রাথমিক চিকিৎসাসেবা দেওয়া হয়। পরীক্ষায় ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ শনাক্ত হওয়া রোগীদের তাৎক্ষণিক চিকিৎসা ও প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেওয়া হয়। পাশাপাশি নিবন্ধিত রোগীদের চিকিৎসাসংক্রান্ত বই ও বিনামূল্যে ওষুধ দেওয়া হয়।

স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন রংপুর লায়ন্স ক্লাবের সদস্য ও সাবেক ক্লাব সভাপতি লায়ন অ্যাডভোকেট আবদুর রশিদ চৌধুরী, সাবেক ক্লাব সভাপতি ও চক্ষু বিশেষজ্ঞ লায়ন অধ্যাপক ডা. মো. আখতারুজ্জামান এবং ২০২৬-২৭ সেবাবর্ষের ক্লাব সভাপতি লায়ন ফরিদ আহমেদ রুমি।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন লায়ন মো. আল হেলাল, সাবেক ক্লাব সভাপতি ও রিজিয়ন চেয়ারপারসন; হেডকোয়ার্টার ৪১৫ এ২ বাংলাদেশের লায়ন মো. আরিফ হোসেন টিটো; সাবেক ক্লাব সভাপতি ও পরিচালক লায়ন মোহাম্মদ শহিদুল ইসলাম তুহিন; সাবেক ক্লাব সভাপতি ও পরিচালক লায়ন মো. শফিকুল ইসলাম স্বপন; লায়ন আকলাকুল ইসলাম তারেক, ক্লাব সেক্রেটারি; লায়ন মো. গোলাম মোস্তফা টিটু, ক্লাব পরিচালক ও লিও ক্লাব অ্যাডভাইজার; লায়ন রাফিউল হাসান, লায়ন সোহেল আহমেদ লিটন, লায়ন রেজাউল করিম ও লায়ন মারুফ হোসেন।

এ ছাড়া কেরানিরহাট স্কুল অ্যান্ড কলেজের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. হাবিবুর রহমান, হাইপারটেনশন অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টারের সিইও মো. আনোয়ার হোসেন, পিআরও আবু নাসের সিদ্দিক, ক্যাম্প কো-অর্ডিনেটর মো. জাহিদ হাসান এবং চিকিৎসক ডা. নিলুফার ইয়াসমিন, ডা. রুকাইয়া ফারজানা, ডা. শারমিন সুলতানা চৈতি, আয়শা আক্তারসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

আয়োজকরা বলেন, লায়ন্স ক্লাব বিভিন্ন সময়ে ক্যান্সার রোগীদের সেবা, দুর্যোগ ও বন্যায় ত্রাণ বিতরণ, পরিবেশ সংরক্ষণ, মানবাধিকার ও মানবিক কার্যক্রম, শিক্ষার্থীবান্ধব কর্মসূচি, হাঙ্গার প্রজেক্ট এবং চক্ষুসেবাসহ বিভিন্ন সামাজিক ও মানবিক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। পাশাপাশি হৃদরোগ ও কার্ডিওভাসকুলার স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতনতামূলক কার্যক্রমেও সংগঠনটি কাজ করছে।

ক্যাম্পে ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপে আক্রান্ত রোগীদের জীবনযাপন, খাদ্যাভ্যাস এবং রোগ নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন পরামর্শ দেওয়া হয়। আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ভবিষ্যতেও সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় এ ধরনের স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম অব্যাহত রাখা হবে।

 

শু/আজা

রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রী ও এমপিদের বেতন বাড়ালে অন্যায় হবে: জামায়াতের আমির

মানবিক সহায়তা সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রাতরাশ বৈঠক

মক্কা প্রতিরক্ষা জোটের প্রথম মহাসচিব নিয়োগ

জামায়াত মজলুম থেকে জালিমে পরিণত হয়েছে: রাশেদ খান

এমপি নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর আত্মহত্যা: মামা ওবায়দুর কারাগারে

রংপুর লায়ন্স ক্লাবের উদ্যোগে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান

প্রিপেইড মিটার বাতিল ও অপসারণের দাবিতে রংপুরে নেসকো কার্যালয় ঘেরাও

রংপুরে গৃহবধূকে শ্বাসরোধ করে হত্যা মামলায় ৫ অভিযুক্ত গ্রেফতার

বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম স্থিতিশীল হলে দেশের বাজারেও কমানোর ইঙ্গিত প্রতিমন্ত্রীর

১০

পোশাক খাতের সমস্যা সমাধানে সম্মিলিত উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

১১

১ কোটি দক্ষ জনশক্তি বিদেশ পাঠাতে মন্ত্রণালয় কাজ করছে: প্রবাসীকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী

১২

ছাত্রদলকে ‘কুত্তার মতো পেটানোর’ হুমকি শিবির নেতার

১৩

ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ, ১০৩ সনদ বাতিল

১৪

উখিয়ায় সাগরপাড় থেকে তিনটি মরদেহ উদ্ধার

১৫

ছাত্রদল না থাকলে জামায়াত-শিবিরকে পিটিয়ে আবারও গুপ্ত বানিয়ে দেবে ছাত্রলীগ: রাশেদ খাঁন

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১৫

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

সম্পর্কিত