সমুদ্রদূষণের ভয়াবহতা তুলে ধরতে চার মাসের প্রদর্শনী

কক্সবাজার সৈকতে পাঁচ টন প্লাস্টিকের ‘দানব’

স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০২:১০
 ছবি:

পর্যটকদের ফেলে যাওয়া প্লাস্টিক বোতল, প্যাকেটসহ নানা ধরনের বর্জ্য দিয়ে দূষিত হচ্ছে কক্সবাজার সমুদ্রসৈকত। সেই প্লাস্টিক দূষণের ভয়াবহতা মানুষের সামনে তুলে ধরতে সৈকতে নির্মাণ করা হয়েছে পাঁচ টন প্লাস্টিকের ব্যতিক্রমী ভাস্কর্য ‘প্লাস্টিক দানব’। শুধু শিল্পকর্ম হিসেবে নয়, মানুষের অসচেতনতার প্রতীক হিসেবেও ভাস্কর্যটি তুলে ধরবে সমুদ্রদূষণের সংকট। এ উদ্যোগের মাধ্যমে পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় দায়িত্বশীল আচরণে উৎসাহিত করতে চায় আয়োজক বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন।

সোমবার সন্ধ্যায় কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে চার মাসব্যাপী এ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. আ. মান্নান। এ সময় তিনি বলেন, সমুদ্র দেশের প্রাকৃতিক সম্পদ, জীববৈচিত্র্য ও অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ অংশ। কিন্তু মানুষের অসচেতনতার কারণে প্লাস্টিক বর্জ্য সমুদ্র ও সৈকতের পরিবেশকে প্রতিনিয়ত হুমকির মুখে ফেলছে। এ ধরনের উদ্যোগ দূষণের ভয়াবহতা দৃশ্যমান করার পাশাপাশি মানুষকে নিজেদের আচরণ পরিবর্তনে উৎসাহিত করতে পারে।

জেলা প্রশাসক বলেন, কক্সবাজারকে পরিচ্ছন্ন রাখতে প্রশাসনের পাশাপাশি পর্যটক, স্থানীয় বাসিন্দা, ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে। শুধু পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালিয়ে সৈকতকে দীর্ঘমেয়াদে দূষণমুক্ত রাখা সম্ভব নয়; বর্জ্য যেখানে-সেখানে না ফেলা এবং প্লাস্টিক ব্যবহারে সচেতন হওয়াও জরুরি।

বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশনের পরিচালক জামাল উদ্দিন বলেন, মানুষ সমুদ্রের সৌন্দর্য উপভোগ করলেও সেই সমুদ্র দূষিত করার পেছনে নিজেদের ভূমিকার কথা অনেক সময় ভুলে যায়। পরিত্যক্ত প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি ‘প্লাস্টিক দানব’ সেই অসচেতনতারই প্রতিচ্ছবি। ভাস্কর্যটি দেখে দর্শনার্থীরা যেন শুধু ছবি তুলে চলে না যান, বরং নিজেদের ব্যবহৃত প্লাস্টিক কোথায় ফেলছেন এবং তা পরিবেশের কী ক্ষতি করছে, সে বিষয়েও ভাবেন—এটাই তাঁদের প্রত্যাশা।

প্রদর্শনীর সঙ্গে দর্শনার্থীদের জন্য রাখা হয়েছে আরেকটি উদ্যোগ। সৈকতে নির্মাণ করা হয়েছে বিশেষ থিয়েটার, যেখানে দায়িত্বশীল পর্যটন ও পরিবেশ সংরক্ষণ বিষয়ে সচেতনতামূলক চলচ্চিত্র দেখানো হবে। চলচ্চিত্রটি দেখতে প্রবেশমূল্য হিসেবে দর্শনার্থীদের সঙ্গে আনতে হবে দুটি পরিত্যক্ত প্লাস্টিকের বোতল। এর মাধ্যমে বিনোদনের পাশাপাশি প্লাস্টিক বর্জ্য সংগ্রহ ও পুনর্ব্যবহারের গুরুত্ব তুলে ধরতে চায় আয়োজকেরা।

বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশনের সদস্যরা জানান, প্রতিষ্ঠানটি সারা বছর ‘প্লাস্টিক এক্সচেঞ্জ স্টোর’ কার্যক্রমের মাধ্যমে পরিত্যক্ত প্লাস্টিক সংগ্রহ করে। এসব প্লাস্টিকের বিনিময়ে মানুষকে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়। এর মাধ্যমে বর্জ্য সংগ্রহের পাশাপাশি প্লাস্টিককে যত্রতত্র ফেলে না দিয়ে ব্যবস্থাপনার আওতায় আনার চেষ্টা করা হচ্ছে।

এই কার্যক্রমে সংগৃহীত প্লাস্টিকের একটি অংশ ব্যবহার করে নির্মাণ করা হয়েছে ‘প্লাস্টিক দানব’। পাঁচ টন প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি ভাস্কর্যটি সমুদ্রদূষণের একটি দৃশ্যমান প্রতীক হিসেবে দর্শনার্থীদের সামনে থাকবে। আয়োজকদের আশা, ভাস্কর্যটি পর্যটকদের একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের ক্ষতিকর দিক সম্পর্কে সচেতন করবে এবং বর্জ্য নির্দিষ্ট স্থানে ফেলা ও প্লাস্টিকের ব্যবহার কমানোর বিষয়ে উৎসাহিত করবে।

কক্সবাজার দেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পর্যটনকেন্দ্র। প্রতিদিন বিপুলসংখ্যক পর্যটকের সমাগমে সৈকতের আশপাশে খাবারের প্যাকেট, পানির বোতল ও অন্যান্য বর্জ্য জমে। এসব বর্জ্য যথাযথভাবে সংগ্রহ ও ব্যবস্থাপনা করা না হলে তা সৈকতের পরিবেশের পাশাপাশি সামুদ্রিক প্রাণীর জন্যও ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। প্লাস্টিক ভেঙে ক্ষুদ্র কণায় পরিণত হয়ে পরিবেশে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কাও রয়েছে।

চার মাসের এ প্রদর্শনীতে দেশি-বিদেশি পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের অংশগ্রহণের মাধ্যমে পরিবেশবান্ধব আচরণের বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছে বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন। তবে এ উদ্যোগের দীর্ঘমেয়াদি সাফল্য নির্ভর করবে প্রদর্শনী শেষ হওয়ার পরও প্লাস্টিক সংগ্রহ, বর্জ্য পৃথকীকরণ, পুনর্ব্যবহার এবং সৈকত পরিচ্ছন্ন রাখার কার্যক্রম কতটা ধারাবাহিকভাবে পরিচালিত হয়, তার ওপর।

পাঁচ টন প্লাস্টিকের ‘দানব’ তাই কেবল একটি ভাস্কর্য নয়; এটি মানুষের ব্যবহারের পর ফেলে দেওয়া বর্জ্য কোথায় গিয়ে জমা হয়, সেই প্রশ্নও সামনে আনছে। সৈকতের সৌন্দর্য উপভোগ করার পাশাপাশি সেটিকে পরিচ্ছন্ন রাখার দায়িত্বও যে প্রত্যেক পর্যটকের, সেই বার্তাই ছড়িয়ে দিতে চায় এই উদ্যোগ।

১

ইসরায়েলের নির্দেশনায় বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের ক্রু বাদ দিচ্ছে এয়ার ফ্রান্স

২

শেষ দিনে বাংলাদেশের চাই ৭ উইকেট, আফগানিস্তানের ৩৪৭ রান

৩

লিটনের সেঞ্চুরি, ৪৭৮ রানের লিডে ইনিংস ঘোষণা বাংলাদেশের

৪

সাব্বিরকে নিয়ে হংকং সিক্সেসের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

৫

সাদিক কায়েমের ছাত্রলীগের মিছিলে থাকার ছবি দেখালেন নুর

৬

যুক্তরাজ্যে আশ্রয় জালিয়াতির অভিযোগ, তদন্তে শতাধিক আবেদন

৭

টেকসই উদ্ভাবনে পোশাকশিল্পের ১২ উদ্যোগকে পুরস্কার দেবে বিজিএমইএ

৮

সরকার বিধবা কার্ড চালু করলে এমপির বউ সবার আগে নেবে: হাসনাত

৯

প্রধানমন্ত্রীর স্বর্ণপদক পাচ্ছেন ৪৬৯ শিক্ষার্থী, সর্বোচ্চ ৩২ জন ঢাবির

১০

হার্নিয়ার অস্ত্রোপচার করতে গিয়ে যুবকের দেহে জরায়ু, ডিম্বনালি

১১

জ্ঞানেশের পর মোদি-অমিতের পালা, থামানো যাবে না: রাহুল

১২

কক্সবাজার সৈকতে পাঁচ টন প্লাস্টিকের ‘দানব’

১৩

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাষাবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত

১৪

এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে বড় স্বপ্ন নিয়ে কুয়েতের পথে ফর্টিস

১৫

খাইবার পাখতুনখাওয়ায় জরুরি শাসনের প্রথম দিনেই ২৭৮ পিটিআইকর্মী আটক

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত