তিন বছরের অপেক্ষার অবসান। অবশেষে মাঠে ফিরছে ঘরোয়া হকির প্রথম বিভাগ লিগ। আগামী ১০ অক্টোবর মওলানা ভাসানী হকি স্টেডিয়ামে শুরু হবে ‘প্রথম বিভাগ হকি লিগ-২০২৩’। দীর্ঘ বিরতির পর এই লিগ মাঠে ফেরায় ক্লাব, খেলোয়াড় ও সংগঠকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে নতুন উদ্দীপনা।
লিগের উদ্বোধন করবেন বাংলাদেশ বিমানবাহিনী প্রধান ও বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সভাপতি এয়ার চীফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান।
লিগের সার্বিক প্রস্তুতি ও আয়োজন সম্পর্কে জানাতে আজ ৮ অক্টোবর বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের প্রেস কনফারেন্স রুমে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এতে প্রথম বিভাগ হকি লিগ কমিটির সম্পাদক মো. ইউসুফ আলী, যুগ্মসম্পাদক আশরাফুল আলম বাবলু এবং আম্পায়ার্স বোর্ডের সম্পাদক নাজিরুল ইসলাম নাজু উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, এবারের প্রথম বিভাগ লিগে অংশ নেবে ১১টি ক্লাব। লিগ পদ্ধতিতে অনুষ্ঠেয় প্রতিযোগিতায় প্রতিটি দলের লক্ষ্য থাকবে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে থেকে প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া। লিগ শেষে শীর্ষে থাকা দলটি পরবর্তী মৌসুমে দেশের শীর্ষ স্তরের ঘরোয়া হকি প্রতিযোগিতা প্রিমিয়ার লিগে খেলার সুযোগ পাবে।
অন্যদিকে পয়েন্ট তালিকার তলানিতে থাকা দলকে নামতে হবে নিচের বিভাগে। ফলে শীর্ষে ওঠার লড়াইয়ের পাশাপাশি অবনমন এড়ানোর লড়াইও জমে উঠবে লিগে।
তিন বছর পর প্রথম বিভাগ লিগ মাঠে ফেরায় এর গুরুত্বও অনেক। দীর্ঘদিন প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচের বাইরে থাকা খেলোয়াড়দের জন্য এটি নিজেদের সামর্থ্য দেখানোর বড় মঞ্চ। বিশেষ করে তরুণ ও সম্ভাবনাময় খেলোয়াড়দের জন্য জাতীয় পর্যায়ে নিজেদের পরিচিত করার সুযোগ তৈরি হবে এই লিগের মাধ্যমে।
ঘরোয়া হকির নিয়মিত আয়োজনের অভাব দীর্ঘদিন ধরেই আলোচনায়। প্রথম বিভাগ লিগ মাঠে ফেরায় সেই স্থবিরতা কিছুটা কাটবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। ক্লাব পর্যায়ে নিয়মিত প্রতিযোগিতা বাড়লে খেলোয়াড়দের ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা যেমন বাড়বে, তেমনি জাতীয় দলের জন্য নতুন খেলোয়াড় বাছাইয়ের ক্ষেত্রও বিস্তৃত হবে।
দীর্ঘ তিন বছর পর ১০ অক্টোবর মওলানা ভাসানী হকি স্টেডিয়ামে বাঁশি বাজলেই শুরু হবে সেই প্রতীক্ষিত লড়াই। একদিকে প্রিমিয়ার লিগে ওঠার স্বপ্ন, অন্যদিকে অবনমন এড়ানোর চাপ—১১ দলের প্রথম বিভাগ লিগে তাই শুরু থেকেই থাকবে উত্তেজনার রসদ।