বিএনপির সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির পদত্যাগে শূন্য হওয়া আসনে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন এলিজা জামান। সোমবার মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন তিনি। মনোনয়নপত্র বৈধ হলে এবং নির্ধারিত প্রক্রিয়ায় কোনো জটিলতা না থাকলে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সংসদ সদস্য নির্বাচিত হতে পারেন বিএনপির এই নেত্রী। সোমবার মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিনে এলিজা জামান তাঁর মনোনয়নপত্র জমা দেন বলে জানিয়েছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা মঈন উদ্দীন খান।
এলিজা জামান বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও পিরোজপুর জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক। পাশাপাশি তিনি কেন্দ্রীয় মহিলা দলের বরিশাল বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার পর নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন এলিজা জামান। সংরক্ষিত নারী আসনে তাঁকে মনোনয়ন দেওয়ায় বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, মঙ্গলবার মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই করা হবে। যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বুধবার আপিল করা যাবে। আপিল হলে ২৯ অক্টোবর তা নিষ্পত্তি করা হবে। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ১ নভেম্বর এবং প্রতীক বরাদ্দ ২ নভেম্বর। ভোট গ্রহণের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১২ নভেম্বর।
তবে আসনটির বণ্টনসংক্রান্ত বিধান অনুযায়ী, এটি বিএনপির প্রাপ্য সংরক্ষিত নারী আসন। ফলে দলীয় প্রার্থী হিসেবে এলিজা জামানের মনোনয়নপত্র বৈধ হলে এবং অন্য কোনো আইনগত জটিলতা না থাকলে তাঁকে নির্বাচিত ঘোষণা করার ক্ষেত্রে ভোট গ্রহণের প্রয়োজন হবে না। সে ক্ষেত্রে নির্ধারিত আনুষ্ঠানিকতা শেষ করেই তাঁকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করা হতে পারে।
ঢাকার মিরপুরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারে হামলা, লুটপাট ও ভাঙচুরের ঘটনায় সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ওঠার পর গত ১ অক্টোবর সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি পদত্যাগ করেন। পরে আসনটি শূন্য ঘোষণা করে উপনির্বাচনের তফসিল প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।
এখন এলিজা জামানের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই এবং আপিলসংক্রান্ত প্রক্রিয়া শেষ হওয়ার অপেক্ষা। সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হলে তাঁর সংসদ সদস্য হওয়া কার্যত নিশ্চিত হতে পারে।