খেলা

হারের দায় ব্যাটারদের দিলেন তাসকিন

স্পোর্টস ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ১০:১০
 ছবি:

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে বল হাতে দারুণ শুরু এনে দিয়েও দলকে জেতাতে পারেননি বাংলাদেশের পেসার তাসকিন আহমেদ। ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে ৯৯ রানের বড় ব্যবধানে হারের পর এই পেসারের মতে, ব্যাটিংয়ে বড় জুটি গড়তে না পারাই বাংলাদেশের পরাজয়ের মূল কারণ।

গত রাতে আবু ধাবিতে অনুষ্ঠিত ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ২৭১ রান করে জিম্বাবুয়ে। জবাবে ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়ে ৩৩.৪ ওভারে মাত্র ১৭২ রানেই গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ।

ম্যাচের শুরুতে তাসকিনের বোলিংয়ে চাপে পড়ে জিম্বাবুয়ে। মাত্র ৭ ওভারে ২৪ রান তুলতেই ৩ উইকেট হারায় তারা। তবে শুরুর ধাক্কা সামলে চতুর্থ উইকেটে ১৭৬ বলে ১৫০ রানের জুটি গড়েন ব্রেন্ডন টেইলর ও ক্রেইগ আরভিন। টেইলরের ৮১ এবং আরভিনের ৯৩ রানের ইনিংসে ঘুরে দাঁড়ায় জিম্বাবুয়ে। বাংলাদেশের হয়ে তাসকিন ৪৪ রানে ৩ উইকেট নেন। শরিফুল ইসলাম ও সাইফ হাসানের শিকার দুটি করে উইকেট।

২৭২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ভালো শুরু পেয়েছিল বাংলাদেশ। উদ্বোধনী জুটিতে তানজিদ হাসান ও তাঁর সঙ্গী ৩৯ রান যোগ করেন। ৩৮ বলে ৯ চার ও ১ ছক্কায় ৪৬ রান করে তানজিদ ফিরলে ভাঙে সেই জুটি। এরপর আর বড় কোনো জুটি গড়তে পারেননি বাংলাদেশের ব্যাটাররা। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে শেষ পর্যন্ত বড় ব্যবধানে হারতে হয় টাইগারদের।

ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে তাসকিন বলেন, ব্যাটিংয়ে একটি বড় জুটি গড়তে পারলেই ম্যাচের চিত্র বদলে যেতে পারত।

তিনি বলেন, “আমরা আসলেই ভালো ক্রিকেট খেলিনি। আমাদের ভালো ক্রিকেট খেলা উচিত ছিল। ২৭২ রান তাড়া করা উচিত ছিল। দুর্ভাগ্যবশত আমরা একটাও জুটি করতে পারিনি। একটা জুটি হলেই খেলাটা বের হয়ে যেত। আমাদের ব্যাটিংয়ে প্রায়ই ভুল হয়ে থাকে। বোলিংয়ে ধারাবাহিকতা আগের চেয়ে কিছুটা ভালো হয়েছে। আমি মনে করি, আসলে এই ম্যাচটা ব্যাটারদের জেতানো উচিত ছিল, কিন্তু তারা পারেনি।”

বোলারদের প্রচেষ্টার পরও জয় না পাওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেন তাসকিন। তাঁর মতে, শুরুতে জিম্বাবুয়েকে চাপে ফেললেও টেইলর ও আরভিনের বড় জুটিই ম্যাচে প্রতিপক্ষকে এগিয়ে দেয়। পরে উইকেট তুলে নিয়ে জিম্বাবুয়েকে মোটামুটি রানের মধ্যে আটকে রাখা সম্ভব হলেও ব্যাটিংয়ে সেই লক্ষ্য পেরোনো যায়নি।

তাসকিন বলেন, “যেকোনো পরাজয় খেলোয়াড় ও দলের জন্য বড় হতাশার। আসলে যতই ৩ বা ৫ উইকেট পাই, ম্যাচ না জিতলে কখনোই সেটা লাভ হয় না। আমাদের শুরুটা দারুণ হয়েছিল। ব্যাট করার জন্য এই উইকেট বেশ ভালো ছিল। মাঝে জিম্বাবুয়ের বড় একটা জুটি হলো। শুরুর সাফল্যের পর তাদের বড় জুটি হয়ে যাওয়ায় তারা অনেকটাই এগিয়ে যায়। পরে জুটি ভাঙার পরও আমার মনে হয়, তাদের মোটামুটি রানের মধ্যে আটকে রাখা সম্ভব হয়েছিল। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত পরে ম্যাচ জিততে পারিনি।”

উইকেট ব্যাটিংয়ের জন্য সহায়ক ছিল উল্লেখ করে তাসকিন আরও বলেন, এই পিচে ২৭২ রানের লক্ষ্য তাড়া করা বাংলাদেশের পক্ষে সম্ভব ছিল। তবে ব্যাটাররা প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারেননি।

তিনি বলেন, “সত্যি বলতে, আজকে যেরকম পিচ ছিল, আমরাও বল করেছি, একটু এদিক-ওদিক হলেই শাস্তি পাচ্ছিলাম। জিম্বাবুয়ের সঙ্গে ২৭০ অবশ্যই তাড়া করার মতো ছিল। ওদের কন্ডিশনে অস্ট্রেলিয়াকেও চাপে রেখেছিল তারা। কিন্তু এই কন্ডিশনে আমাদের আসলে ভালো করা উচিত ছিল।”

ত্রিদেশীয় সিরিজের লিগ পর্বে বাংলাদেশের সামনে এখন আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ। আগামী ২১ অক্টোবরের সেই লড়াইয়ে জিততে পারলে ফাইনালে খেলার আশা জিইয়ে রাখার সুযোগ পাবে বাংলাদেশ। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে হারের হতাশা পেছনে ফেলে পরের ম্যাচে ঘুরে দাঁড়াতে চান তাসকিন।

তিনি বলেন, “এখনো একটা ম্যাচ বাকি আছে। আমরা চাইব, ভালোভাবে লড়াই করে ফিরে এসে যেন ফাইনাল খেলতে পারি।”

১

দুর্গাপূজামণ্ডপে দায়িত্ব পালনকালে অসুস্থ আনসার সদস্যের মৃত্যু

২

আমি দয়া করে সবাইকে অনুরোধ জানাচ্ছি যে, এই বিষয়টিকে আপনারা অবশ্যই গুজব হিসেবে ধরবেন: ইশরাক

৩

মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাককে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

৪

বরগুনায় বিএনপি ও ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে জমি-দোকান দখলের চেষ্টার অভিযোগ

৫

‘একদিন বাংলাদেশ বুঝবে’, সৌদিতে দুই প্রবাসীর মৃত্যুদণ্ডের পর মেঘনা আলম

৬

৫ আগস্টের পর বিএনপি নয়, আওয়ামী লীগকে মাফ করতে চেয়েছিল জামায়াত: রিজভী

৭

সচিবালয় যাচ্ছে শেরেবাংলা নগরে, প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভায় প্রস্তাব অনুমোদন

৮

রংপুরে জামায়াত নেতার মেয়ের ‍সঙ্গে প্রেমের অভিযোগ, কিশোরকে রাতভর নির্যাতন

৯

গণঅভ্যুত্থানের পরতে পরতে হাসনাত-সারজিসের গাদ্দারি খুঁজে পাওয়া যাবে: রাশেদ খাঁন

১০

নাটোরে পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনার

১১

ক্ষোভের আগুনে পুড়ছে বিশ্ব

১২

খাইবার পাখতুনখাওয়ায় আরও আগেই হস্তক্ষেপ করা উচিত ছিল: নওয়াজ

১৩

প্রধানমন্ত্রীর আগমন ঘিরে নতুন সাজে রংপুর, জোরদার নিরাপত্তা

১৪

মোদির উপর ভর করে ডিসেম্বরে শেখ হাসিনার দেশে ফেরা অসম্ভব: আবু হানিফ

১৫

৭ জানুয়ারি শুরু অমর একুশে বইমেলা, চলবে ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত