আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিনিরাই শাসন করবে ফিলিস্তিন: চীন

আজাদ ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:০৯
 ছবি:

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য চীন মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংঘাত নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছে, ফিলিস্তিন শাসন করবে ফিলিস্তিনিরাই। যুদ্ধোত্তর গাজা পুনর্গঠন এবং পশ্চিম তীরের শাসনব্যবস্থা পরিচালনার ক্ষেত্রে এই নীতি অনুসরণ করা উচিত। একই সঙ্গে ফিলিস্তিন সংকটের স্থায়ী সমাধানে দ্রুত দ্বি-রাষ্ট্র ব্যবস্থা বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছে দেশটি।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে দেওয়া বক্তব্যে চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট হান ঝেং এসব কথা বলেন। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংকটের ক্ষেত্রে জাতিসংঘ সনদ ও আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি সম্মান দেখানোর ওপরও গুরুত্ব দেন তিনি।

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান পরিস্থিতি প্রসঙ্গে হান ঝেং বলেন, বিশ্বের যেকোনো বিরোধ বা মতপার্থক্য সংলাপ ও আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সুস্পষ্ট অনুমোদন ছাড়া এবং জাতিসংঘের নীতিমালা উপেক্ষা করে পরিচালিত একতরফা সামরিক পদক্ষেপেরও সমালোচনা করেন তিনি।

বিশ্বশান্তি ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বজায় রাখতে বিশ্বের বৃহৎ শক্তিগুলোকে নিজেদের দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করার আহ্বান জানান চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট।

মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি তুলে ধরে হান ঝেং বলেন, উপসাগরীয় অঞ্চলসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তার প্রতি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের পূর্ণ সম্মান থাকা প্রয়োজন। সংঘাত যাতে আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার পাশাপাশি বিশ্ব অর্থনীতি ও বাণিজ্যে নেতিবাচক প্রভাব না ফেলে, সে বিষয়েও সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।

তিনি বলেন, যুদ্ধ ও সংঘাতের কারণে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য, সরবরাহ ব্যবস্থা এবং গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যপথ ক্ষতিগ্রস্ত হলে এর প্রভাব সংশ্লিষ্ট অঞ্চল ছাড়িয়ে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়তে পারে। এ কারণে সংকট মোকাবিলায় সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তাকে সম্মান করার পাশাপাশি উত্তেজনা কমানোর উদ্যোগ নেওয়ার ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।

দীর্ঘদিনের ফিলিস্তিন সংকট প্রসঙ্গে চীনের অবস্থান তুলে ধরে হান ঝেং বলেন, ‘ফিলিস্তিনিরাই ফিলিস্তিন শাসন করবে’—এই নীতির ভিত্তিতে পশ্চিম তীরের শাসন পরিচালনা এবং যুদ্ধোত্তর গাজার পুনর্গঠন করা উচিত।

ফিলিস্তিন সমস্যার রাজনৈতিক সমাধানের জন্য দ্রুত দ্বি-রাষ্ট্র ব্যবস্থা বাস্তবায়নেরও আহ্বান জানান তিনি। তাঁর বক্তব্যে ফিলিস্তিনিদের রাজনৈতিক অধিকার এবং নিজেদের ভবিষ্যৎ নির্ধারণের সুযোগ দেওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব পায়।

ইউক্রেন সংকট নিয়েও বক্তব্য দেন চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ইউক্রেন সংকটের রাজনৈতিক সমাধানে চীন নিজস্ব উপায়ে গঠনমূলক ভূমিকা রেখে চলেছে। সংঘাতের অবসানে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে আলোচনার পরিবেশ তৈরির প্রয়োজনীয়তার ওপরও গুরুত্ব দেন তিনি।

কিউবার ওপর আরোপিত অর্থনৈতিক অবরোধ ও নিষেধাজ্ঞার প্রসঙ্গ তুলে ধরে হান ঝেং সেগুলো প্রত্যাহারের আহ্বান জানান। তাঁর মতে, আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে একতরফা অর্থনৈতিক ব্যবস্থা গ্রহণের পরিবর্তে বহুপক্ষীয় সহযোগিতাকে গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।

বৈশ্বিক প্রযুক্তি উন্নয়ন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার নিয়েও চীনের অবস্থান তুলে ধরেন হান ঝেং। তিনি বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও নতুন প্রযুক্তির বিকাশ মানবকেন্দ্রিক হতে হবে। প্রযুক্তির সুবিধা যেন কেবল নির্দিষ্ট কোনো দেশ বা গোষ্ঠীর মধ্যে সীমাবদ্ধ না থাকে এবং এর সুফল বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মানুষ পেতে পারে, সে বিষয়টি নিশ্চিত করা প্রয়োজন।

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে দেওয়া বক্তব্যে চীনের ভাইস প্রেসিডেন্টের এসব মন্তব্য এমন সময়ে এসেছে, যখন মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত ঘিরে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে কূটনৈতিক তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। ফিলিস্তিন সংকটের রাজনৈতিক সমাধানে দ্বি-রাষ্ট্র ব্যবস্থার পক্ষে চীনের অবস্থানও এ বক্তব্যের মাধ্যমে পুনর্ব্যক্ত হয়েছে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
 

১

যুক্তরাষ্ট্রে তারেক রহমানের পাঁচ দিনের সফরে কী কী হলো

২

শিশুটি তার জন্য এনেছিল পানি, তিনি করলেন ধর্ষণের পর হত্যা

৩

চুরির অভিযোগে বাবাকে বেঁধে মারধর, চা-রুটি নিয়ে ছুটে এল ছোট্ট মেয়ে

৪

জাসদ কার্যালয় থেকে প্রায় ৩০০ জন হেফাজতে, পুলিশের দাবি নাশকতার তথ্য ছিল

৫

ফিলিস্তিনিরাই শাসন করবে ফিলিস্তিন: চীন

৬

নওগাঁয় মিছিলের প্রস্তুতিকালে ছাত্রলীগ-আওয়ামী লীগের ১১ নেতাকর্মী আটক

৭

জামালপুরের সরিষবাড়ীতে যুব ইউনিয়নের বর্ণাঢ্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত

৮

স্যালো মেশিন আছে, তেল নেই— সেচ নিয়ে উৎকণ্ঠায় কৃষক

৯

জেএফএ অনূর্ধ্ব-১৪ ফুটবল কন্যাদের সংবর্ধনা

১০

পীরগাছায় ছেলের ছুরিকাঘাতে পিতার মৃত্যু

১১

রংপুরে স্কুলে চাকরি দেওয়ার নামে প্রতারণার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে

১২

পার্বত্যাঞ্চলের শিক্ষার উন্নয়নে প্রধানমন্ত্রী বিশেষ বরাদ্দ দিয়েছেন

১৩

ইউক্রেন যুদ্ধে রাজপুত্র ও সাধুদের দেহাবশেষ কেন পাঠাচ্ছে রাশিয়া

১৪

ইরানের নতুন শান্তি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন ট্রাম্প

১৫

রায়গঞ্জে বার্ষিকী (বদরী) সদস্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১৫

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

সম্পর্কিত