রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তি করার পরেই ট্রাম্পের ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য

জেলেনস্কিকে সরিয়ে ইউক্রেনে নতুন প্রেসিডেন্ট আসার সময় এসেছে

আজাদ ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ১২ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:১০
 ছবি:

রাশিয়ার সঙ্গে ডিজেল সরবরাহের চুক্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে নতুন করে টানাপোড়েন তৈরি হয়েছে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে সরিয়ে নতুন নেতৃত্ব আনার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একই সঙ্গে রাশিয়ার তেল শোধনাগারে ইউক্রেনের হামলার সমালোচনা করে বিশ্ববাজারে ডিজেলের সরবরাহে বিঘ্ন ঘটানোর জন্য জেলেনস্কিকে দায়ী করেছেন তিনি।

শনিবার (১০ অক্টোবর) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, ইউক্রেনের এমন একজন নেতা প্রয়োজন, যিনি রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে সমঝোতায় পৌঁছাতে পারবেন। তাঁর ভাষায়, ‘আমার মনে হয়, ইউক্রেনের নতুন প্রেসিডেন্ট পাওয়ার সময় এসেছে।’

এর এক দিন আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ডিজেল সরবরাহ নিয়ে চুক্তির ঘোষণা দেন ট্রাম্প। যুক্তরাষ্ট্রে জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে রাশিয়ার কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ ডিজেল সরবরাহের উদ্যোগ নিয়েছে তাঁর প্রশাসন। তবে এই সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জেলেনস্কি ও মার্কিন আইনপ্রণেতাদের একাংশ। তাঁদের আশঙ্কা, রুশ জ্বালানি রপ্তানির ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল হলে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার জন্য মস্কোর হাতে অতিরিক্ত অর্থ আসবে।

ট্রাম্পের ঘোষণা অনুযায়ী, রাশিয়া অবিলম্বে তিন লাখ টনের বেশি ডিজেল সরবরাহ করবে। এরপর নভেম্বরে আরও পাঁচ লাখ টন এবং পরবর্তী সময়ে অতিরিক্ত ডিজেল সরবরাহের পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি। তবে এই সরবরাহ বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম কতটা কমাতে পারবে, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে বিশ্লেষকদের।

ট্রাম্পের সঙ্গে বিরোধের মধ্যেই ইউক্রেনের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় শহর জাপোরিঝঝিয়ায় রুশ হামলায় বেসামরিক মানুষের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, শনিবারের হামলায় অন্তত ২০ জন নিহত হন, যাঁদের মধ্যে তিন শিশু রয়েছে। আবাসিক ভবনে আঘাত হানায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয় এবং উদ্ধারকাজ চালাতে হয় ধ্বংসস্তূপের মধ্যে।

হামলার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জেলেনস্কি কটাক্ষ করে বলেন, রাশিয়ার ডিজেল রপ্তানির ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার ‘ধন্যবাদ’ জানাতে দেশটি জাপোরিঝঝিয়ার আবাসিক ভবনগুলোতে পাঁচটি গ্লাইড বোমা ফেলেছে। তাঁর বক্তব্য, রাশিয়ার ওপর চাপ কমানো হলে মস্কো সেটিকে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া এবং ইউক্রেনের শহরগুলোতে হামলা অব্যাহত রাখার সুযোগ হিসেবে দেখে।

জেলেনস্কি আরও বলেন, রাশিয়ার জ্বালানি রপ্তানি থেকে পাওয়া অতিরিক্ত অর্থ অস্ত্রের যন্ত্রাংশ, ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন এবং যুদ্ধে অংশ নেওয়া বাহিনীর পেছনে ব্যয় হতে পারে। তাঁর মতে, রাশিয়ার যুদ্ধ চালানোর সক্ষমতা কমাতে চাপ বজায় রাখাই সংঘাত বন্ধের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

ট্রাম্প অবশ্য উল্টোভাবে ইউক্রেনের রুশ তেল অবকাঠামোয় হামলাকে জ্বালানির দাম বৃদ্ধির অন্যতম কারণ হিসেবে তুলে ধরেছেন। তাঁর অভিযোগ, রাশিয়ার তেল শোধনাগারগুলোতে ইউক্রেনের হামলা ডিজেল সরবরাহে বিঘ্ন ঘটাচ্ছে এবং এতে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষক ও খামারিরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

যুক্তরাষ্ট্রে আগামী মাসে মধ্যবর্তী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। এর আগে জ্বালানির দাম বেড়ে যাওয়ায় ট্রাম্পের রিপাবলিকান পার্টির ওপর রাজনৈতিক চাপ তৈরি হয়েছে। নির্বাচনে কংগ্রেসের এক বা উভয় কক্ষের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা আরও তীব্র হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে রাশিয়ার কাছ থেকে ডিজেল আনার উদ্যোগকে জ্বালানির সরবরাহ বাড়ানোর পদক্ষেপ হিসেবে তুলে ধরছে ট্রাম্প প্রশাসন।

তবে চুক্তি নিয়ে মার্কিন রাজনীতিতেও মতবিরোধ দেখা দিয়েছে। রিপাবলিকান পার্টির প্রতিনিধি পরিষদ সদস্য ডন বেকনসহ কয়েকজন আইনপ্রণেতা রাশিয়ার ওপর চাপ কমানোর সমালোচনা করেছেন। বেকনের মতে, মস্কোর বিরুদ্ধে সম্প্রতি অনুমোদিত নতুন নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের দিকেই যুক্তরাষ্ট্রের মনোযোগ দেওয়া উচিত।

বিশ্লেষকদের আশঙ্কা, রাশিয়ার কাছ থেকে অতিরিক্ত ডিজেল এলেও তাতে জ্বালানির দাম উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে না। কারণ, বিশ্ববাজারে সরবরাহের সামগ্রিক ঘাটতি, পরিশোধন সক্ষমতা এবং বিভিন্ন অঞ্চলের চাহিদার ওপরও দাম নির্ভর করে। রাশিয়ার সরবরাহের পরিমাণ বাজারের সামগ্রিক চাহিদার তুলনায় সীমিত হলে এই চুক্তির প্রভাবও সীমিত থাকতে পারে।

এদিকে ইউক্রেনে রুশ হামলা অব্যাহত রয়েছে। জাপোরিঝঝিয়ার পাশাপাশি সাম্প্রতিক দিনগুলোতে দেশটির অন্যান্য শহরেও প্রাণঘাতী হামলার খবর পাওয়া গেছে। যুদ্ধ বন্ধে কূটনৈতিক আলোচনা চললেও রাশিয়ার জ্বালানি বিক্রি, ইউক্রেনের পাল্টা হামলা এবং যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞানীতি নিয়ে মতবিরোধ নতুন করে আন্তর্জাতিক চাপ তৈরি করেছে।

ট্রাম্পের বক্তব্য ইউক্রেনের নেতৃত্ব নিয়ে সরাসরি প্রশ্ন তুললেও দেশটির প্রেসিডেন্ট কে হবেন, তা নির্ধারণের অধিকার ইউক্রেনের জনগণের। ফলে রাশিয়ার সঙ্গে ডিজেল চুক্তি ঘিরে বিরোধটি শুধু জ্বালানি বাজারে সীমাবদ্ধ নেই; এটি ওয়াশিংটন ও কিয়েভের সম্পর্ক এবং যুদ্ধ বন্ধের কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকেও প্রভাবিত করতে পারে।

১

লংগদুতে সেনাবাহিনীর কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্পন্ন, সনদ পেলেন ৪৮ জন

২

পুরোনো ফ্যাসিবাদ নতুন করে ফিরে আসছে: সাদিক কায়েম

৩

‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’, সিইসির পদত্যাগ চেয়ে বললেন মমতা

৪

রংপুর অঞ্চলে বাণিজ্যিকভাবে কলা চাষ, সংরক্ষণের অভাবে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক

৫

ড. ইউনূসকে করের ৬৬৬ কোটি টাকা দিতে বলা হাইকোর্টের রায় প্রকাশ

৬

অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার পেলেন দুই মার্কিন অধ্যাপক

৭

আগামী ২১ জানুয়ারি প্রথম ধাপের ইউপি নির্বাচনের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা

৮

রায়গঞ্জে ছয় ওয়ার্ড নিয়ে নতুন ইউনিয়ন গঠনের উদ্যোগ, জনমত যাচাইয়ে গণশুনানি

৯

সারা দেশে এলপিজি গ্যাসের দোকান বন্ধ ঘোষণা

১০

রাতেও প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের সামনে অনশনে নিয়োগবঞ্চিত ৮৩ প্রার্থী

১১

দিল্লিতে বিমসটেকের প্রথম স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে যাচ্ছেন না সালাহউদ্দিন

১২

তুরস্কে পর্যটকবাহী বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ১১, আহত ২৭

১৩

স্থানীয় নির্বাচনে এককভাবে অংশ নেবে এনসিপি

১৪

পারমাণবিক যুদ্ধ ও এআইয়ের অপব্যবহারে ২১০০ সালের মধ্যে মানবজাতি বিলুপ্তির ঝুঁকি

১৫

বিএনপির সংসদীয় দলের সভায় স্থানীয় প্রশাসনের বিরুদ্ধে এমপিদের ক্ষোভ

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত