ইরানের নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন মেহরদাদ আখলাকি কেতাবচি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:১০
 ছবি:

ইরানের নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন দেশটির মহাকাশ ও উড়োজাহাজ প্রযুক্তি খাতের অভিজ্ঞ কর্মকর্তা মেহরদাদ আখলাকি কেতাবচি। এর আগে এ দায়িত্বে ছিলেন আজিজ নাসিরজাদেহ। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলায় নিহত হন তিনি।

রোববার (১৮ অক্টোবর) ইরানের পার্লামেন্ট কেতাবচিকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ অনুমোদন দিয়েছে। এর মধ্য দিয়ে কয়েক মাস ধরে চলা প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্তর্বর্তী নেতৃত্বের অবসান হলো। নাসিরজাদেহের মৃত্যুর পর মাঝের সময়ে দায়িত্ব সামলান মাজিদ ইবন আল-রেজা।

নতুন মন্ত্রী কেতাবচি এর আগে ইরানের অ্যারোস্পেস ইন্ডাস্ট্রিজ অর্গানাইজেশনের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এবার তিনি দেশটির প্রতিরক্ষা উৎপাদন ও সামরিক সরঞ্জাম সংগ্রহের দায়িত্বে থাকা গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্ব দেবেন।

ইরানের প্রতিরক্ষা খাতে অ্যারোস্পেস শিল্পের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। এই খাতের সঙ্গে ক্ষেপণাস্ত্র, মহাকাশ প্রযুক্তি এবং সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সামরিক সক্ষমতার উন্নয়ন জড়িত। ফলে এ খাতে কেতাবচির পূর্ব অভিজ্ঞতা তার নতুন দায়িত্বের ক্ষেত্রে বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে তার দায়িত্বের মধ্যে থাকবে দেশটির প্রতিরক্ষা উৎপাদনব্যবস্থা পরিচালনা এবং সামরিক সরঞ্জাম সংগ্রহসংক্রান্ত কার্যক্রম তদারক করা। তবে নতুন দায়িত্বে তিনি কোন খাতে অগ্রাধিকার দেবেন, সে বিষয়ে এখনো বিস্তারিত তথ্য জানা যায়নি।

কয়েক মাস ধরে অন্তর্বর্তী নেতৃত্বে চলার পর প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে স্থায়ী নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠা ইরানের প্রতিরক্ষা প্রশাসনের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন। বিশেষ করে আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং সামরিক সক্ষমতা নিয়ে নানা চ্যালেঞ্জের মধ্যে নতুন মন্ত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ বাড়তি গুরুত্ব পাচ্ছে।

তবে কেতাবচির নিয়োগের ফলে ইরানের প্রতিরক্ষা নীতি, অস্ত্র উৎপাদন কিংবা সামরিক সরঞ্জাম সংগ্রহের ক্ষেত্রে কী ধরনের পরিবর্তন আসবে, তা এখনই বলা যাচ্ছে না।

১

ক্যালিফোর্নিয়ায় তিন সিটি কাউন্সিল নির্বাচনে ৩ বাংলাদেশি-আমেরিকান

২

ট্রাম্পের দেশে ‘নো কিংস’ আন্দোলন

৩

কৈলাশ থেকে দুর্গার সঙ্গে আসেন লক্ষ্মী, সরস্বতী, কার্তিক ও গণেশ

৪

বিক্ষোভে সংঘর্ষ-ভাঙচুর-লুটপাট, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে ফ্রান্স

৫

ওয়েবসাইট ও গোপন টেলিগ্রাম গ্রুপে মাদক বিক্রি, লক্ষ্য দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী

৬

সময়ের হিসাবে বড় বদল

৭

এগিয়ে আছেন বিএনপির তিন নেতার আত্মীয়

৮

এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ১৮ সদস্যের দল চূড়ান্ত

৯

দুর্গাপূজামণ্ডপে দায়িত্ব পালনকালে অসুস্থ আনসার সদস্যের মৃত্যু

১০

দয়া করে এই বিষয়টিকে আপনারা অবশ্যই গুজব হিসেবে ধরবেন: ইশরাক

১১

মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাককে পদত্যাগের প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশের গুঞ্জন!

১২

বরগুনায় বিএনপি ও ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে জমি-দোকান দখলের চেষ্টার অভিযোগ

১৩

‘একদিন বাংলাদেশ বুঝবে’, সৌদিতে দুই প্রবাসীর মৃত্যুদণ্ডের পর মেঘনা আলম

১৪

৫ আগস্টের পর বিএনপি নয়, আওয়ামী লীগকে মাফ করতে চেয়েছিল জামায়াত: রিজভী

১৫

সচিবালয় যাচ্ছে শেরেবাংলা নগরে, প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভায় প্রস্তাব অনুমোদন

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত