ব্যারিকেড সরানো ও স্বাভাবিক চলাচল নিশ্চিত করার নির্দেশ

দিল্লিতে সিজেপির বিক্ষোভ ঘিরে বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

আজাদ ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ১২ অক্টোবর ২০২৬, ০২:১০
 ছবি:

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) বিক্ষোভ ঘিরে আরোপ করা চলাচলের বিধিনিষেধ নিয়ে হস্তক্ষেপ করেছেন দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। একান্ত প্রয়োজন না হলে ব্যারিকেড সরিয়ে নেওয়া এবং সাধারণ মানুষের স্বাভাবিক চলাচল নিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে জনশৃঙ্খলা বজায় রাখার প্রয়োজনীয়তা বিবেচনায় রেখে বিধিনিষেধ প্রয়োগের কথা বলেছেন বিচারপতিরা।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবার (৯ অক্টোবর) বিক্ষোভের কারণে মেট্রো স্টেশন বন্ধ রাখা এবং সাধারণ মানুষের চলাচলে বাধা দেওয়ার অভিযোগ নিয়ে করা আবেদনের শুনানিতে সুপ্রিম কোর্ট এসব নির্দেশ দেন। আদালত ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা (বিএনএসএস), ২০২৩-এর ১৬৩ ধারায় জারি করা বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের বিষয়েও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশনা দেন।

বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী ও বিচারপতি ভি মোহনার বেঞ্চ বলেন, জনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা যেতে পারে। তবে সেই ব্যবস্থা এমন হওয়া উচিত নয়, যাতে মানুষের স্বাভাবিক চলাচল বা আদালতে প্রবেশ ও বের হওয়ার সুযোগ বাধাগ্রস্ত হয়। সুপ্রিম কোর্টের আশপাশেও ১৬৩ ধারায় বিধিনিষেধ আরোপের বিষয়টি আদালতের নজরে আনা হয়েছিল।

শুনানিতে আদালত আইনজীবীদের পেশাগত দায়িত্ব পালনে বাধা না দেওয়ার নির্দেশও দেন। একই সঙ্গে কোনো বিষয়ে উদ্বেগ থাকলে শান্তিপূর্ণভাবে প্রতিবাদ জানানোর ওপর গুরুত্ব দেন বিচারপতিরা। তাঁরা বলেন, প্রতিবাদের নামে কাউকে উসকানি দেওয়া বা পরিস্থিতি উত্তপ্ত করা উচিত নয়।

এর আগে ১০ অক্টোবরের বিক্ষোভ ঘিরে দিল্লিতে মেট্রো ও ট্রেন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ না করার বিষয়ে নির্দেশ দিয়েছিলেন সুপ্রিম কোর্টের একটি বেঞ্চ। আদালত বলেছিলেন, নিরাপত্তার ব্যবস্থা নিতে গিয়ে সবকিছু থামিয়ে দেওয়া যায় না। কিন্তু এরপরও কয়েকটি মেট্রো স্টেশন বন্ধ থাকায় আইনজীবী ও মামলাকারী শৈলেন্দ্র মণি ত্রিপাঠী আপত্তি জানান। তাঁর অভিযোগ, আদালতের আগের নির্দেশ যথাযথভাবে পালন করা হয়নি।

সিজেপির বিক্ষোভের পটভূমিতে দিল্লিতে নিরাপত্তা জোরদার, ব্যারিকেড স্থাপন এবং বিভিন্ন স্থানে চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছিল। বিক্ষোভকারীদের দাবি ছিল, ভারতের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগ এবং ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) বাতিল করতে হবে। তাঁদের অভিযোগ, ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রক্রিয়ায় বিপুলসংখ্যক মানুষের নাম বাদ পড়েছে। এসব অভিযোগ নিয়ে নির্বাচন কমিশন ও ক্ষমতাসীন পক্ষের বক্তব্যও বিবেচনায় নেওয়া প্রয়োজন।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে জননিরাপত্তা ও সাধারণ মানুষের চলাচলের অধিকারের মধ্যে ভারসাম্য রাখার বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। আদালতের বক্তব্য অনুযায়ী, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পারলেও তা যেন আদালতে প্রবেশ, পেশাগত দায়িত্ব পালন এবং শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের সুযোগ অযথা সীমিত না করে।

১

তুরস্কে পর্যটকবাহী বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ১১, আহত ২৭

২

স্থানীয় নির্বাচনে এককভাবে অংশ নেবে এনসিপি

৩

পারমাণবিক যুদ্ধ ও এআইয়ের অপব্যবহারে ২১০০ সালের মধ্যে মানবজাতি বিলুপ্তির ঝুঁকি

৪

বিএনপির সংসদীয় দলের সভায় স্থানীয় প্রশাসনের বিরুদ্ধে এমপিদের ক্ষোভ

৫

আসিফ মাহমুদের ফেসবুক পোস্ট ভারতে ব্লক

৬

৩২৯ রানের লিড বাংলাদেশের, দিনশেষে অস্বস্তি

৭

রিয়াদের বিমানবন্দরে আবারও হামলা, টার্মিনালে আগুন

৮

ইউপি ভোটের দিনক্ষণ ঠিক করতে আজ ইসির বৈঠক

৯

শেরেবাংলা নগরে সচিবালয় স্থানান্তরের উদ্যোগ, ব্যয় ৩ হাজার ৪০৯ কোটি টাকা

১০

ত্রিশালে পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হবে : মিল্লাত

১১

রেকর্ড ১১৫ বিলিয়ন ডলারে বিদেশি ঋণ, সরকারি খাতেই ৯৫ বিলিয়ন ডলারের বেশি

১২

রাহুল-খাড়গেদের সাক্ষাৎ দেবেন না প্রধান বিচারপতি, দিল্লিতে কড়াকড়ি

১৩

সারের ডিলার নিয়োগে অভিযোগের তীরবিদ্ধ সরকারি কর্মকর্তারা

১৪

‘কোনো মুচলেকায় সই করিনি, আবার আন্দোলনে নামব’: দিপকে

১৫

ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোনে কাঁপছে সৌদি আরব, অনিশ্চিত মধ্যপ্রাচ্যের ভবিষ্যৎ

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত