ক্রিকেট

বিসিবির নতুন ডি থ্রি ট্রফিতে ১৬ ওয়ানডে, ১৯ টি-টোয়েন্টি

ক্রীড়া প্রতিবেদক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:০৯
 ছবি:

ঘরোয়া ক্রিকেটে নতুন টুর্নামেন্ট চালু করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ‘ডি থ্রি ট্রফি’ নামের এ প্রতিযোগিতায় ছয়টি দল তিন ফরম্যাটে অংশ নেবে। চার দিনের প্রথম শ্রেণি, লিস্ট ‘এ’ ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি—তিন সংস্করণেই হবে ম্যাচ। রোববার রাজধানীর বনানীতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নতুন এ টুর্নামেন্টের বিস্তারিত তুলে ধরা হয়। বিসিবির পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী ১৫ ডিসেম্বর বরিশালের জীবনানন্দ দাশ স্টেডিয়ামে প্রতিযোগিতাটির উদ্বোধন হবে। দ্বিতীয় ভেন্যু হিসেবে খুলনাকে ব্যবহারের চেষ্টা করা হবে। সেটি সম্ভব না হলে ঢাকায় ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।

টুর্নামেন্টের চার দিনের প্রথম শ্রেণির ম্যাচ শুরু হবে আগামী জানুয়ারিতে। ওয়ানডে পর্ব শুরু হবে মে মাসে। পুরো প্রতিযোগিতায় চার দিনের সাতটি ম্যাচ, ১৬টি ওয়ানডে এবং ১৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা করেছে বিসিবি।

প্রতিটি দল সর্বোচ্চ ২৩ জন করে খেলোয়াড় নিবন্ধন করতে পারবে। একই ২৩ সদস্যের স্কোয়াড তিন ফরম্যাটেই ধরে রাখার সুযোগ থাকবে দলগুলোর। ফলে পুরো প্রতিযোগিতাজুড়ে খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স ও ধারাবাহিকতা ধরে রাখার বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।

নতুন এ প্রতিযোগিতায় ছয় দলের জন্য ছয়জন ক্রিকেটারকে আইকন খেলোয়াড় হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। লটারির মাধ্যমে দলগুলোর আইকন খেলোয়াড় বেছে নেওয়ার ক্রম ঠিক করা হয়। এরপর নির্ধারিত সিরিয়াল অনুযায়ী দলগুলো তাদের আইকন ক্রিকেটার নির্বাচন করে।

আইকন খেলোয়াড় হিসেবে দল পেয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ, তাওহীদ হৃদয়, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, মুশফিকুর রহিম, নুরুল হাসান সোহান ও নাঈম শেখ।

বিসিবির ঘোষিত বণ্টন অনুযায়ী, ওয়ালটন দলে আইকন খেলোয়াড় মেহেদী হাসান মিরাজ। ফরচুনের আইকন তাওহীদ হৃদয়, একমির মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, সেভেন রিংস সিমেন্টের মুশফিকুর রহিম, এইচ ব্লু স্টারের নুরুল হাসান সোহান এবং সিটিজেন ব্যাংকের নাঈম শেখ।

তিন সংস্করণের ক্রিকেটকে একই প্রতিযোগিতার আওতায় নিয়ে আসার মাধ্যমে ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলোয়াড়দের জন্য দীর্ঘমেয়াদি প্রতিযোগিতার সুযোগ তৈরি করতে চাইছে বিসিবি। বিশেষ করে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে একই দলের হয়ে খেলোয়াড়দের অংশ নেওয়ার সুযোগ থাকায় তিন ফরম্যাটে পারফরম্যান্স মূল্যায়নের একটি কাঠামো তৈরি হবে।

বিসিবি গত সপ্তাহে নতুন এ টুর্নামেন্ট আয়োজনের কথা জানিয়েছিল। তখন প্রতিযোগিতার বিস্তারিত প্রকাশ করা হয়নি। এবার দল, ফরম্যাট, ম্যাচসংখ্যা, ভেন্যু ও আইকন খেলোয়াড়ের তথ্য প্রকাশ করা হলো।

ডি থ্রি ট্রফির মাধ্যমে ঘরোয়া ক্রিকেটের তিন সংস্করণকে একটি ছাতার নিচে নিয়ে আসার উদ্যোগ নিয়েছে বিসিবি। আগামী ডিসেম্বরের উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে শুরু হবে প্রতিযোগিতার আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম।

১

সাংবাদিক পেটানোর পরদিনই তিতুমীর কলেজ ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত

২

নিউ গিনি প্রপার্টিজে হামলা-লুটপাট: সাবেক মেজর জেনারেলসহ ১৩ জনের নাম, অজ্ঞাত ১৫০–২০০

৩

বিসিবির নতুন ডি থ্রি ট্রফিতে ১৬ ওয়ানডে, ১৯ টি-টোয়েন্টি

৪

নাম নয়, পারফরম্যান্সেই একাদশে জায়গা: মোহামেডানের আর্জেন্টাইন কোচ ভারেলা

৫

নিউ গিনি প্রকল্পে হামলা-লুটপাট: জমি বিরোধে আটকা পড়ল সালমানের স্টুডিও

৬

সালমানের স্টুডিও হামলায় মূল পরিকল্পনাকারীসহ গ্রেপ্তার ৪

৭

নাটোরে দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১২

৮

গত সাত মাসে একটা গুম হয়নি, রাজনৈতিক কর্মী গ্রেপ্তার হয়নি: মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রী

৯

সালমান মুক্তাদির ইস্যুতে মূল পরিকল্পনাকারী গ্রেপ্তার

১০

জাতিসংঘে ভারতকে স্থায়ী সদস্যপদ দেয়ার পক্ষে অবস্থান নিলো রাশিয়া

১১

পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহার জাদুঘরে পর্যটন দিবসে উদ্ধারকৃত প্রত্নবস্তুর উন্মুক্ত প্রদর্শনী

১২

বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও ফুল দিয়ে পর্যটক বরণে কক্সবাজারে বিশ্ব পর্যটন দিবস

১৩

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্যের জবাবে সালমান মুক্তাদির বললেন, ‘আপনি পুরোপুরি ডিটাচড’

১৪

হামলা চালিয়ে আয়াতুল্লাহ আলি খামেনিকে হত্যা অগ্রহণযোগ্য: রাশিয়া

১৫

‘মামলা কেন নেওয়া হয়নি, সেই প্রশ্ন তো আমার’: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে সালমান মুক্তাদির

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১৫

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

সম্পর্কিত