ঘরোয়া ক্রিকেটে নতুন টুর্নামেন্ট চালু করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ‘ডি থ্রি ট্রফি’ নামের এ প্রতিযোগিতায় ছয়টি দল তিন ফরম্যাটে অংশ নেবে। চার দিনের প্রথম শ্রেণি, লিস্ট ‘এ’ ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি—তিন সংস্করণেই হবে ম্যাচ। রোববার রাজধানীর বনানীতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নতুন এ টুর্নামেন্টের বিস্তারিত তুলে ধরা হয়। বিসিবির পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী ১৫ ডিসেম্বর বরিশালের জীবনানন্দ দাশ স্টেডিয়ামে প্রতিযোগিতাটির উদ্বোধন হবে। দ্বিতীয় ভেন্যু হিসেবে খুলনাকে ব্যবহারের চেষ্টা করা হবে। সেটি সম্ভব না হলে ঢাকায় ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।
টুর্নামেন্টের চার দিনের প্রথম শ্রেণির ম্যাচ শুরু হবে আগামী জানুয়ারিতে। ওয়ানডে পর্ব শুরু হবে মে মাসে। পুরো প্রতিযোগিতায় চার দিনের সাতটি ম্যাচ, ১৬টি ওয়ানডে এবং ১৯টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা করেছে বিসিবি।
প্রতিটি দল সর্বোচ্চ ২৩ জন করে খেলোয়াড় নিবন্ধন করতে পারবে। একই ২৩ সদস্যের স্কোয়াড তিন ফরম্যাটেই ধরে রাখার সুযোগ থাকবে দলগুলোর। ফলে পুরো প্রতিযোগিতাজুড়ে খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স ও ধারাবাহিকতা ধরে রাখার বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।
নতুন এ প্রতিযোগিতায় ছয় দলের জন্য ছয়জন ক্রিকেটারকে আইকন খেলোয়াড় হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। লটারির মাধ্যমে দলগুলোর আইকন খেলোয়াড় বেছে নেওয়ার ক্রম ঠিক করা হয়। এরপর নির্ধারিত সিরিয়াল অনুযায়ী দলগুলো তাদের আইকন ক্রিকেটার নির্বাচন করে।
আইকন খেলোয়াড় হিসেবে দল পেয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ, তাওহীদ হৃদয়, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, মুশফিকুর রহিম, নুরুল হাসান সোহান ও নাঈম শেখ।
বিসিবির ঘোষিত বণ্টন অনুযায়ী, ওয়ালটন দলে আইকন খেলোয়াড় মেহেদী হাসান মিরাজ। ফরচুনের আইকন তাওহীদ হৃদয়, একমির মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, সেভেন রিংস সিমেন্টের মুশফিকুর রহিম, এইচ ব্লু স্টারের নুরুল হাসান সোহান এবং সিটিজেন ব্যাংকের নাঈম শেখ।
তিন সংস্করণের ক্রিকেটকে একই প্রতিযোগিতার আওতায় নিয়ে আসার মাধ্যমে ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলোয়াড়দের জন্য দীর্ঘমেয়াদি প্রতিযোগিতার সুযোগ তৈরি করতে চাইছে বিসিবি। বিশেষ করে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে একই দলের হয়ে খেলোয়াড়দের অংশ নেওয়ার সুযোগ থাকায় তিন ফরম্যাটে পারফরম্যান্স মূল্যায়নের একটি কাঠামো তৈরি হবে।
বিসিবি গত সপ্তাহে নতুন এ টুর্নামেন্ট আয়োজনের কথা জানিয়েছিল। তখন প্রতিযোগিতার বিস্তারিত প্রকাশ করা হয়নি। এবার দল, ফরম্যাট, ম্যাচসংখ্যা, ভেন্যু ও আইকন খেলোয়াড়ের তথ্য প্রকাশ করা হলো।
ডি থ্রি ট্রফির মাধ্যমে ঘরোয়া ক্রিকেটের তিন সংস্করণকে একটি ছাতার নিচে নিয়ে আসার উদ্যোগ নিয়েছে বিসিবি। আগামী ডিসেম্বরের উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে শুরু হবে প্রতিযোগিতার আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম।