বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি

এআই প্রযুক্তিতে ২০৩০ সালের মধ্যে ‘মানবজাতি ধ্বংস’ নিয়ে নতুন তথ্য

আজাদ ডেস্ক
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:০৯
 ছবি:
  • ‘ডুম’ পূর্বাভাসকে ভিত্তিহীন বলছেন এনভিডিয়ার জেনসেন হুয়াং; গবেষকদের কেউ দেখছেন সাইবার হামলা, স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র ও নিয়ন্ত্রণ হারানোর ঝুঁকি

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ২০৩০ সালের মধ্যে মানবজাতির জন্য অস্তিত্বগত হুমকি হয়ে উঠতে পারে—এমন আশঙ্কা নিয়ে প্রযুক্তি বিশ্বে বিতর্ক চলছে। তবে এআইয়ের কারণে ২০৩০ সালেই মানবজাতি নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে—এমন কোনো প্রতিষ্ঠিত বৈজ্ঞানিক পূর্বাভাস নেই। বরং এআইয়ের সম্ভাব্য ঝুঁকি নিয়ে গবেষক ও প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের মধ্যে মতভেদ রয়েছে।

এনভিডিয়ার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) জেনসেন হুয়াং সম্প্রতি সিবিএস নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ২০৩০ সালে পৃথিবী শেষ হয়ে যাওয়ার আশঙ্কাকে ‘ডুমসডে ন্যারেটিভ’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তাঁর মতে, এ ধরনের আশঙ্কার বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। তবে এআইয়ের নিরাপদ ও দায়িত্বশীল ব্যবহার নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তার কথাও বলেছেন তিনি।

অন্যদিকে গবেষক ও প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের একটি অংশের আশঙ্কা, অত্যন্ত শক্তিশালী এআই মানুষের দেওয়া নির্দেশনার বাইরে গিয়ে নিজস্ব লক্ষ্য অনুসরণ করতে শুরু করলে বড় ধরনের বিপর্যয় ঘটতে পারে। বিশেষ করে এমন কোনো ব্যবস্থা যদি বিদ্যুৎ, ইন্টারনেট বা অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোর নিয়ন্ত্রণে প্রবেশ করতে পারে, তাহলে ক্ষতির মাত্রা ব্যাপক হতে পারে।

সাবেক এআই গবেষক জ্যাকব কক্সটন গুরুত্বপূর্ণ কম্পিউটার নেটওয়ার্ক ও অবকাঠামোয় এআইয়ের সম্ভাব্য হামলার ঝুঁকি নিয়ে সতর্ক করেছেন। তবে এটি সম্ভাব্য ঝুঁকির কথা; এমন কোনো ঘটনা ইতোমধ্যে ঘটেছে—এমন দাবি নয়।

Nvidia's risky plan to sustain the AI boom

এআইয়ের ভবিষ্যৎ নিয়ে তৈরি ‘এআই ২০২৭’ নামের একটি পূর্বাভাসমূলক পরিস্থিতিচিত্রেও আরও চরম একটি সম্ভাবনা দেখানো হয়েছে। সেখানে এআই দ্রুত নিজেকে উন্নত করতে করতে মানুষের তুলনায় অনেক বেশি সক্ষম হয়ে ওঠার এবং পরবর্তী সময়ে মানুষের জন্য বিপজ্জনক হয়ে ওঠার একটি কাল্পনিক পরিস্থিতি তুলে ধরা হয়েছে। তবে এটি নিশ্চিত ভবিষ্যদ্বাণী নয়।

এ ধরনের ঝুঁকি বোঝাতে দার্শনিক নিক বোস্ট্রমের ‘পেপারক্লিপ ম্যাক্সিমাইজার’ চিন্তা-পরীক্ষাও আলোচিত। এতে দেখানো হয়, মানুষের সঙ্গে সামঞ্জস্যহীন কোনো লক্ষ্য দেওয়া হলে একটি অত্যন্ত সক্ষম এআই মানুষের স্বার্থের বিরুদ্ধে যেতে পারে। এটিও বাস্তব কোনো এআইয়ের আচরণের প্রমাণ নয়।

এআই নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ স্টুয়ার্ট রাসেলও মানুষের তুলনায় অনেক বেশি সক্ষম এআইয়ের আচরণ পূর্বানুমান করা কঠিন হতে পারে বলে সতর্ক করেছেন। মাইক্রোসফট এআইয়ের প্রধান মুস্তাফা সুলেইমান এমন এআই তৈরির ঝুঁকি নিয়ে কথা বলেছেন, যা নিজে লক্ষ্য নির্ধারণের পাশাপাশি অর্থ ও সম্পদের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার সক্ষমতা অর্জন করতে পারে।

তবে মানবজাতির সম্পূর্ণ বিলুপ্তির আশঙ্কার সঙ্গে একমত নন বিজ্ঞানী ও লেখক গ্যারি মার্কাস। তাঁর মতে, এআই বড় ধরনের ক্ষতি করতে পারলেও পুরো মানবজাতি নিশ্চিহ্ন হয়ে যাওয়ার পরিস্থিতি বাস্তবসম্মত নয়। বরং মানুষের হাতে এআইয়ের অপব্যবহার—সাইবার হামলা, প্রতারণা, তথ্য বিকৃতি ও স্বয়ংক্রিয় অস্ত্রের ব্যবহার—আরও তাৎক্ষণিক ঝুঁকি হতে পারে বলে মনে করেন কিছু বিশেষজ্ঞ।

এনভিডিয়া এআই শিল্পের অন্যতম প্রধান চিপ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান। ফলে এআইয়ের দ্রুত উন্নয়নের পক্ষে হুয়াংয়ের অবস্থানের একটি ব্যবসায়িক প্রেক্ষাপটও রয়েছে। তাঁর বক্তব্য তাই এআইয়ের ভবিষ্যৎ নিয়ে চলমান বিতর্কের একটি গুরুত্বপূর্ণ মত, চূড়ান্ত বৈজ্ঞানিক সিদ্ধান্ত নয়।

এআই নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের প্রযুক্তিগত প্রতিযোগিতাও নিরাপত্তা ও নিয়ন্ত্রণের আলোচনায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে। উন্নত এআই চিপ রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বাড়ানো এবং এআই নিরাপত্তা নিয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আলোচনা চলছে।

তবে সবশেষ তথ্য অনুযায়ী, ২০৩০ সালের মধ্যে এআই মানবজাতিকে ধ্বংস করবে—এমন প্রমাণ নেই। তবে অত্যন্ত সক্ষম এআইয়ের নিয়ন্ত্রণ হারানো, গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোয় হামলা এবং মানুষের হাতে প্রযুক্তিটির অপব্যবহারের ঝুঁকি নিয়ে গবেষণা ও বিতর্ক বাস্তব। ফলে এআই নিয়ে মূল প্রশ্ন এখন শুধু মানবজাতি ধ্বংসের আশঙ্কা নয়; বরং প্রযুক্তিটির সম্ভাব্য ঝুঁকি কীভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হবে, সেটিও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
 

রংপুরে ভাড়ারদহ বিলের মৎস্য অভয়াশ্রম কচুরিপানায় ভরপুর

সুন্দরগঞ্জে শিয়ালের কামড়ে আহতদের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত স্পিকার ও ইসির: শিশির মনির

কুমিল্লায় ইউপি চেয়ারম্যানসহ আ. লীগের ১৩ নেতাকর্মী আটক

‘গাজী নজরুল জামায়াতের কেউ নন, স্ত্রীর মৃত্যুর তদন্তের দায়িত্ব সরকারের’

লংমার্চের মধ্যেই বিদেশ সফরে জামায়াতের ৩৪ এমপি

সিরিয়ার সেনা ঘাঁটিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, আহত ৪

ইবিতে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৭

শিশুকে অপহরণের পর ৫০ হাজার টাকা মুক্তিপণ দাবি, গ্রেপ্তার ২

১০

বছরজুড়ে নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে নজরদারি জোরদার হবে

১১

১৭ হাজার টাকা ধার করে অ্যাম্বুল্যান্স ভাড়া, মরিয়মের মরদেহ নেওয়া হচ্ছে সাতক্ষীরায়

১২

শিশুদের ক্যান্সার হাসপাতাল নির্মাণে ৩৬ কোটি টাকা অনুদান মেসির

১৩

ইতালির স্কুলে নিষিদ্ধ হচ্ছে বোরকা, কমানো হবে বিদেশি শিক্ষার্থীও : মেলোনি

১৪

বাংলাদেশে নিজেকে নিরাপদ মনে করি না : তিশা

১৫

বরগুনায় যুবলীগ ও ছাত্রলীগের ২ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

১৫

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

সম্পর্কিত