অক্টোবরে চীনের উৎপাদন খাতে মন্দা, চার মাসে তৃতীয়বার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
| প্রিন্ট সংস্করণ | ফটো কার্ড
আপডেট : ০২ নভেম্বর ২০২৬, ০৭:১১
 ছবি:

চীনের উৎপাদন খাতে অক্টোবরে কার্যক্রম কমেছে। গত চার মাসের মধ্যে এটি তৃতীয়বারের মতো সংকোচন। শনিবার প্রকাশিত এক সরকারি জরিপে এ তথ্য উঠে এসেছে। দেশের অভ্যন্তরে পণ্যের দুর্বল চাহিদা এবং রপ্তানিতে দুর্বলতার লক্ষণ এ পরিস্থিতির জন্য দায়ী।


জরিপের ফলাফল প্রকাশের পর অর্থনীতিবিদেরা প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে সরকারকে আরও পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। এ ফলাফল তুলে ধরেছে, চলতি বছরের বেশির ভাগ সময় প্রবৃদ্ধির চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করা রপ্তানি দীর্ঘদিন ধরে স্থবির থাকা ভোক্তা ব্যয়কে সামাল দেওয়ার মতো যথেষ্ট শক্তিশালী নাও হতে পারে।

চায়না ফেডারেশন অব লজিস্টিকস অ্যান্ড পারচেজিংয়ের বিশ্লেষক ঝাং লিকুন বলেন, “চাহিদার অপর্যাপ্ততা অর্থনীতির ওপর নিম্নমুখী চাপ বাড়াচ্ছে।”

জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, সেপ্টেম্বরে ৫০ দশমিক ১ থাকা সরকারি উৎপাদন খাতের পারচেজিং ম্যানেজার্স ইনডেক্স (পিএমআই) অক্টোবরে কমে ৪৯ দশমিক ৩-এ দাঁড়িয়েছে। রয়টার্সের এক জরিপে অর্থনীতিবিদেরা সূচকটি ৫০ দশমিক ০ হবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিলেন। তবে একটি প্রান্তিকের প্রথম মাস সাধারণত সবচেয়ে দুর্বল হয়ে থাকে।

রপ্তানির শক্তিশালী অবস্থানের কারণে বিশ্বের সঙ্গে চীনের বাণিজ্য উদ্বৃত্ত এ বছর গত বছরের ১ দশমিক ২ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যাওয়ার পথে রয়েছে। তবে অক্টোবরে উৎপাদন খাতের কার্যক্রম দুর্বল হয়েছে। সেপ্টেম্বরে আগাম সম্পন্ন হওয়া বিদেশি ক্রিসমাস-সংশ্লিষ্ট পণ্যের অর্ডার কমে যাওয়ায় এ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এ ছাড়া অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে চীনের দীর্ঘ জাতীয় দিবসের ছুটিতে ভোক্তা ব্যয় বেড়েছিল, কিন্তু ছুটি শেষে সেই গতি থেমে যাওয়ায় উৎপাদন খাত ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।


অক্টোবরে সামগ্রিক নতুন অর্ডার এবং নতুন রপ্তানি অর্ডারের উপসূচক দুটিই সংকোচনের পর্যায়ে ছিল। উৎপাদন ও ক্রয় কার্যক্রমের সূচকও সম্প্রসারণ থেকে সংকোচনের পর্যায়ে নেমে এসেছে।

আরও ভর্তুকি সহায়ক হতে পারে

পিনপয়েন্ট অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের প্রধান অর্থনীতিবিদ ঝাং ঝিওয়েই বলেন, ২০২৭ সালে বৈদেশিক চাহিদা দুর্বল হয়ে পড়লে “অভ্যন্তরীণ চাহিদা বাড়াতে চীনের আরও উল্লেখযোগ্য নীতিগত সহায়তা প্রয়োজন হবে।”

সুচো সিকিউরিটিজের প্রধান অর্থনীতিবিদ লু ঝে আবাসন ঋণের সুদ পরিশোধে ভর্তুকি সম্প্রসারণের আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে “পরিবারগুলোর আস্থা জোরদার করা যায় এবং তাদের মনোভাব স্থিতিশীল রাখা যায়।”

তিনি আরও বলেন, বিনিয়োগ প্রকল্পের ঋণের সুদ পরিশোধে ভর্তুকির মেয়াদ বাড়ালে স্থায়ী সম্পদে বিনিয়োগের উপযুক্ত প্রকল্পের বর্তমান ঘাটতি কমাতে সহায়তা করবে।

সেবা ও নির্মাণ খাতের কার্যক্রম অন্তর্ভুক্ত করা অ-উৎপাদন খাতের পিএমআইও সেপ্টেম্বরে ৫০ দশমিক ২ থেকে কমে অক্টোবরে ৪৯ দশমিক ৭-এ দাঁড়িয়েছে।

আগের মাসের তুলনায় নতুন অর্ডার, উৎপাদন ও কর্মসংস্থানের মতো ক্ষেত্রে পরিস্থিতির উন্নতি, অবনতি নাকি অপরিবর্তিত রয়েছে, সে বিষয়ে পারচেজিং ম্যানেজারদের প্রতিবেদন থেকে এসব সূচক তৈরি করা হয়। সূচকের মান ৫০-এর বেশি হলে সম্প্রসারণ এবং ৫০-এর নিচে হলে সংকোচন নির্দেশ করে।

উৎপাদন খাতের কিছু কিছু উপখাত অবশ্য ভালো করছিল।

জরিপে দেখা গেছে, রেলপথ, জাহাজ নির্মাণ, মহাকাশ সরঞ্জাম এবং কম্পিউটার, যোগাযোগ ও ইলেকট্রনিকস উৎপাদন খাতের উৎপাদন ও নতুন অর্ডারের উপসূচকগুলো ৫৩ দশমিক ০ বা তার বেশি ছিল।

বিশেষ করে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)-সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো শক্তিশালী মুনাফা বৃদ্ধির কথা জানিয়েছে। এআই ডেটা সেন্টারে সার্ভার ও সুইচ সংযোগের জন্য উচ্চগতির অপটিক্যাল মডিউল তৈরি করা প্রতিষ্ঠান ঝংজি ইনোলাইট (৩০০৩০৮.এসজেড) তৃতীয় প্রান্তিকে তাদের নিট মুনাফা প্রায় তিন গুণ হওয়ার কথা জানিয়েছে।

তবে দুর্বল অভ্যন্তরীণ বাজার ও ক্রমবর্ধমান ব্যয় অনেক পুরোনো ধারার উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান এবং আবাসন খাত-সংশ্লিষ্ট কোম্পানির ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে। উদাহরণস্বরূপ, কাস্টম ফার্নিচার নির্মাতা ওপেইন হোম (৬০৩৮৩৩.এসএস)-এর ওই প্রান্তিকে নিট মুনাফা ৮০ শতাংশ কমেছে।

তথ্যসূত্র: রয়াটার্স

১

আওয়ামী লীগের দখলে থাকা মাঠ এখন বিএনপির লোকজনের নিয়ন্ত্রণে: নাহিদ ইসলাম

২

যশোরে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে আগুন, দায়িত্বে থাকা ২ পুলিশ সদস্য ক্লোজড

৩

১১ নভেম্বর নতুন সরকার গঠন করবে ইসরায়েল

৪

মিয়ানমারে জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় শিশুসহ নিহত অন্তত ১৫

৫

সিলেট টেস্টে বাংলাদেশকে নিয়ে সতর্ক স্যামি

৬

অক্টোবরে চীনের উৎপাদন খাতে মন্দা, চার মাসে তৃতীয়বার

৭

চীনকে রুখে দিয়ে ইতিহাস

৮

যুদ্ধের ইতি টানতে খসড়া প্রস্তাব, দোহা ছেড়েছেন ইরানি প্রতিনিধিরা

৯

‘আ.লীগ করেছে মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে, এখন আরেক দল জুলাই নিয়ে ব্যবসা করছে’

১০

এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২০৬০ টাকা নির্ধারণ

১১

ইরানের অনুমতি পাওয়ার পরও হরমুজ প্রণালির কাছে হামলার শিকার পাকিস্তানগামী জাহাজ

১২

১২৫০০ টাকায় একজন শ্রমিক কীভাবে পরিবারের খরচ চালাবেন, প্রশ্ন সাদিক কায়েমের

১৩

রোনালদোর পক্ষে যা অসম্ভব, সেই রেকর্ডের দ্বারপ্রান্সে মেসি!

১৪

লালমনিরহাট সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় ইস্কাপ সিরাপ ও গাঁজাসহ মোটরসাইকেল জব্দ

১৫

পরাজিত শক্তি শ্রমিকদের উসকানি দিচ্ছে: রিজভী

১

ট্রেনের ১৭ হাজার টিকিটের জন্য ২ কোটি ৭৬ লাখ বার চেষ্টা

২

দিল্লিতে ভারী বৃষ্টিতে বিমান চলাচল বিঘ্ন, ব্যাপক দুর্ভোগ

৩

মিরাজ-সৌম্যকে দলে টানতে চায় রংপুর

৪

আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার

৫

গাজায় একদিনে নিহত আরও ৭৯ ফিলিস্তিনি

৬

বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি গুলিবিদ্ধ

৭

মাদককারবারিদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ওসির

৮

২ বহিরাগতের নিয়ন্ত্রণে সরকারি অফিস!

৯

নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ ব্যতীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

১০

বনানীতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

১১

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে স্থগিত যেসব চাকরির পরীক্ষা

১২

নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ

১৩

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৪

নারায়ণগঞ্জের আলোর বাতিঘর ‘সুধীজন পাঠাগার’

১৫

মাদ্রাসায় গ্রামীণ ফোন করপোরেট নম্বর ব্যবহার বাধ্যতামূলক

সম্পর্কিত